Как научиться рисовать - советы от школы рисунка

Новости

Типография

Думаете научиться рисовать - сложно? Вы ошибаетесь!

 

Как быстро научиться рисовать

Рисование пришло к нам с давних времен и до сих пор считается одним из самых популярных ремесел. Это интересный и увлекательный процесс. Интерес к рисованию проявляется еще в детстве, когда малыши с фломастерами в руках с восторгом делают свои первые шедевры. Многие становясь взрослее начинают сомневаться в своих возможностях и боятся продолжать это занятие.

как научиться рисовать?

На самом деле всё не так страшно, как может показаться. Можно выбрать роспись маслом или самое обычное рисование карандашом. Если не получается делать копию с чьей-то картины, то создайте свой новый вид абстракционизма. Ведь в истории было много художников, которые рисовали непонятно что, но и их шедевры нашли почитатели.

Сейчас такое творчество является шедеврами искусства и стоит огромных денег. Однако как научиться красиво рисовать интересует каждого начинающего художника. Можно заняться самообучением и засесть за чтение обучающих книг, просмотр специальных видео, а можно обратиться в школу рисунка http://videoforme.ru/course/drawing-moskva либо на другом ресурсе по вашему желанию. Оба способа достаточно эффективны при настойчивости и усердии самого ученика.

Самые распространенные инструменты для рисования

Карандаш — легкодоступный инструмент, который необходим в любом случае. С его помощью создаются наброски, даже если потом рисование продолжается красками. Карандаши также бывают разные. Есть специальные — для рисования чертежей или же обычные — для ежедневных действий. Они также разделяются на мягкие и твёрдые, некоторые из них могут даже поцарапать бумагу.

Акварель — это краска растворяющаяся в воде. Она прозрачная и легкая с огромным количеством оттенков. Это сложный инструмент для начинающих, потому что изучить её особенности взаимоотношений с бумагой очень трудно. Однако это самая интересная техника стоящая потраченных усилий.

Сухая пастель — это специальные мелки, чтобы создавать мягкие тона для картин. Они легко растушевываются, благодаря чему появляются интересные оттенки. Готовую работу к сожалению можно размазать, для избежания этой проблемы сверху она закрепляется фиксатором или лаком. Выбрав такие мелкие учитывайте тот факт, что рабочая поверхность и руки точно будут все в крошках пастели и пыли.

Маркеры — довольно-таки редко кто рисует маркерами или как их еще называют “копики”. Это специальные спиртовые маркеры, которые выполняют отличные переходы оттенков и не портят бумагу.

Для тех, кто не знает с чего ему начать рисовать, лучше всего потренироваться с копированием. Можно просто срисовывать или же повторять за другими, это поможет быстро освоиться в этом мастерстве и понять как научиться рисовать картинки. Для этого достаточно взять любую понравившуюся фотографию и поставить возле себя попробовав сделать её копию. В этом случае, будут кстати видео уроки, которые помогут лучше ориентироваться в этапах рисования. Ведь ученик наблюдает как получается предложенный рисунок.

Рисование карандашом

Рисунки карандашом можно делать как цветным, серым, так и самым обычным, здесь особой разницы нет. Создавая одноцветные эскизы можно хорошо “набить” руку. В первую очередь нужно подготовить место отведенное под занятие.

Освещение должно быть хорошим и точечным, а чтобы посторонние предметы не мешали лучше убрать всё со стола и положить только чистый лист бумаги, несколько разных карандашей с ластиком. Начните с перерисовывания, потому что воплощать в жизнь картины “из головы” в начале практически не получится. Возьмите уже готовую картинку, это может быть фотография природы, человека или животного.

Кадр обязательно должен нравиться, ведь он играет роль музы и вдохновляет на творческую волну. Если соблюдать пропорции не получается, то лучше воспользоваться размерной сеткой. На бумаге следует наметить где и что должно находиться, а после начинайте прорисовывать контуры с соблюдением пропорций. В готовом эскизе уже нужно набросать блики и тени, а это сложнее всего. Здесь необходимы тренировки на простых рисунках, например кубика или мяча. В завершении идёт прорисовка деталей обращая внимание на мелочи, тогда изображение станет более “живым”.

Рисование акварелью

Для новичка краски растворяющиеся в воде, это лучший вариант. Они недорогие и есть практически в каждом доме, особенно там где есть дети. Кроме красок понадобятся разные кисточки, бумага, карандаш, ластик, стакан с водой и тряпочка, чтобы вытирать руки и кисточки.

В первую очередь, придется также наметить на листе все объекты при помощи карандаша. Можно взять шероховатую бумагу, на ней акварель смотрится лучше. Когда эскиз будет выполнен можно приступать к краскам. Учитывайте, что это не фломастеры где четко прорисовывается все контуры, ведь акварель не имеет определённых границ цвета и соединяется между собой.

Для художников это большое преимущество, так как можно избежать четких контуров и сделать “живую” картину. Часто этим способом рисуют заход солнца или реки где добиться подобного эффекта невозможно карандашом или фломастером. Для освоения этой техники нужно точно знать, как научиться рисовать рисунки.

Рисование гуашью

Здесь понадобится набор гуашевых красок, бумага, несколько плоских кисточек, стакан с водой и палитра. В этом случае тоже не получится без создания эскиза обычным карандашом. Рисовать таким образом можно всё что угодно, но нельзя смешивать цвета прямо на картине, иначе получатся грязные пятна, а не рисунок. Нужно добавить в гуашь воды и она станет похожей на акварель. Согласно технике рисования гуашью она наносится всегда горизонтально, что позволяет получить нежные оттенки. Кисточка для работы должна быть специальной из свиного, козьего ворса или же нейлоновая.

Гуашь бывает разных видов:

  • художественная. Используется для рисования и после высыхания можно наносить второй слой, чтобы придать картине яркости;
  • плакатная. Более насыщенная краска, применяется для создания декораций;
  • флуоресцентная. Самая интересная краска, так как под действием яркого света она начинает светиться.

Поняв, как научиться хорошо рисовать, важно ежедневно тренироваться. Освоив техники рисования можно приступать к более сложным картинам постепенно продвигаясь к мастерству настоящего художника. Здесь главное не спешить и придерживаться рекомендаций специалистов.

Лучшие блоггеры

  • Sample avatar

    Сафронова Анастасия

    Пользователь

  • Sample avatar

    Евгений Иваницкий

    Пользователь

  • Sample avatar

    Виталик Червяков

    Пользователь